Российский и мировой рынок стали: 8-15 декабря 2019 г.

16.12.2019

Цены на мировом рынке стали растут, будут продолжать рост до конца года и, по-видимому, прибавят в январе. По крайней мере, именно так выглядят нынешние тенденции и процессы.
Повышение происходит сейчас сразу в нескольких регионах. Для российских металлургов важнейшую роль играет, бесспорно, Турция — крупнейший покупатель отечественной стальной продукции. Там отправной точкой является резкое подорожание металлолома, прибавившего за последние два с половиной месяца более 30%.
Лома сейчас не хватает из-за сократившихся объемов заготовки, лом в дефиците, лом дорос почти до $300 за т CFR, поэтому турецкие металлургические компании стремятся поднимать в ответ цены на прокат, стимулируя их повышение по всему региону. Заготовка российского производства преодолела отметку $400 за т FOB, достигнув максимального уровня с середины августа, а в отношении горячекатаных рулонов турецкие производители ориентируются на $500 за т FOB. И если бы не депрессия в промышленности и строительной отрасли Европейского Союза, препятствующая подъему котировок на стальную продукцию, этого уровня вполне можно было бы добиться. Впрочем, возможно, выход на этот рубеж просто состоится немного позже.
Во многом под влиянием этого всемирного повышения растут цены на стальную продукцию и в России. Металлургические компании уже анонсировали на январь увеличение стоимости горячекатаного проката, скорее всего, то же самое ждет и арматуру. Осталось только решить вопрос с соответствующим подорожанием на спотовом рынке, однако впереди Новый год, а значит, клиентам вполне можно «положить под елочку» и новые цены. Два года назад такой трюк получился, так почему бы и не повторить?!
В последнее время китайская экономика демонстрирует высокие результаты. По подсчетам центрального планового института китайской металлургической промышленности, в 2019 г. видимое потребление стальной продукции в строительной отрасли должно увеличиться на 11,2% по сравнению с показателем годичной давности и достигнуть 478 млн. т. Как говорится, инфраструктурное и жилищное строительство рулят и мчатся вперед! Общегосударственный показатель оценивается в 866 млн. т, на 7,3% больше, чем в 2018 г.
Правда, тот же самый институт прогнозирует на будущий год снижение спроса на прокат в строительном секторе и всей китайской экономике в целом на 0,6% по сравнению с 2019 г. Соответственно, на 0,7% должно сократиться и производство стали, которое так и не дойдет до миллиарда тонн в год. Честно говоря, отношение к такому прогнозу двойственное. С одной стороны, раскручивать рынок с помощью мер государственного стимулирования и сооружения кредитных пирамид страшновато. Ведь каждый следующий уровень должен оказаться больше предыдущего, а так можно и уткнуться в естественные пределы роста.
Однако, с другой стороны, замедление темпов роста с +11,2 до -0,6% за один год — это сильнейший шок для строительной отрасли и экономики в целом. Особенно, учитывая, что как раз в 2020 г. ожидается довольно существенный прирост мощностей по выплавке чугуна и стали за счет замены старых металлургических предприятий и производственных линий новыми. Китай уже пытался устроить «мягкую посадку» для своей экономики в 2014-2015 гг. Результаты оказались обескураживающими.
Впрочем, год назад многие уважаемые специалисты, включая Worldsteel, предсказывали для Китая скромный рост металлопотребления в 2019 г. на 1,5-2,5%, а вот оно как в итоге получилось! Можно предположить, что если США временно оставят Китай в покое, а международная торговля в 2020 г. хотя бы перестанет падать, у правительства КНР не будет такой острой необходимости подстегивать экономический рост. Тогда строительный сектор и в самом деле можно будет притормозить. Но в этом случае на первый план вылезут проблемы в машино-, автомобиле-, судостроении, других отраслях. По итогам 2019 г. в Китае ожидается первое за тридцать лет снижение объемов потребления алюминия, а это весьма тревожный признак.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»