Подведение итогов. Российский и мировой рынок стали

30.12.2019

Как год начинаешь, так его и проведешь — эта поговорка внезапно оказалась актуальной для рынка стали. Интересно, но цены на основные виды стальной продукции на рынках Восточной Азии, Ближнего Востока, отчасти России и Китая в самом конце 2019 г. оказались примерно такими же, как и в самом его начале. При этом причины совпадений и отклонений выглядят весьма показательными.
Начнем с нашего отечественного рынка. На споте горяче- и холоднокатаный прокат котируется сейчас с незначительным минусом по сравнению с началом января 2019 г. Для арматуры и оцинкованной стали это отставание увеличивается до около 10%. Но это, если считать в рублях. А ведь отечественная валюта за год прибавила по отношению к доллару порядка тех самых 10%.
Для участников российского рынка серьезными проблемами, появившимися, конечно, не вчера, но обострившимися уже до предела, стали резкое падение прибыльности бизнеса и разрушительная ценовая конкуренция. Сплошь и рядом на тендерах побеждает бессмысленный и беспощадный демпинг. Компании сбивают цены ниже уровня себестоимости, а потом срывают обязательства или недопустимо экономят на качестве. Причем если закон о госзакупках теоретически можно изменить с помощью поправок и распространения лучших практик, то что делать с бизнесом, который подрывает как позиции конкурентов, так и свои собственные? Пожалуй, с этим можно справиться только кардинальным улучшением рыночной обстановки. Нужен прилив, который приподнимает все лодки!
Основным источником проблем в 2020 г. будут Штаты. Так было и так будет, для этого не надо быть провидцем. Наступающий год в США — выборный, а значит, возможны любые сюрпризы, в основном, гадостные. Можно предположить, что нынешняя администрация не станет слишком уж «раскачивать лодку» и устраивать новые торговые войны. Значит, и у мировой экономики в целом есть шансы относительно благополучно прожить ближайшие месяцы. Но перипетии американской внутриполитической борьбы могут привести к самым причудливым и опасным вывертам.
Второй по значению фактор неопределенности на мировом рынке стали — Китай. Это единственный из регионов, где стоимость стальной продукции в конце года оказалась ненамного, но выше, чем в начале. Тут основной вопрос заключается в следующем: станет ли правительство КНР притормаживать рост экономики и металлопотребления или продолжит раскручивать их и дальше, чтобы компенсировать за счет внутреннего рынка выпадающие экспортные доходы? В конце 2019 г. ряд китайских и западных экспертов, включая Worldsteel, прогнозировали замедление. Верится пока что с трудом. Уж очень много проблем вылезет наружу в Китае, если вдруг упадут темпы роста.
Турецкая экономика будет постепенно выбираться из кризиса, но местные компании сохранят свои экспортные объемы. Европа будет колебаться между стагнацией и депрессией и все глубже уходить в зеленое безумие. При этом борьба с выбросами углекислого газа, очевидно, станет поводом для усиления протекционизма. В 2019 г. цены там упали где-то на 10%. Пока, в начале 20-го, ожидается рост, хотя и дохловатый.
Очень неоднозначной выглядит ситуация с Индией. Спад летом 2019 г. разразился внезапно, но у него глубокие корни. Правительство обещает поддержать экономику посредством инвестиций в инфраструктуру, но сможет ли оно справиться с кредитным кризисом и заставить банки возобновить финансирование реального сектора и потребительского рынка — большой вопрос. Не исключено, что индийские металлурги в 2020 г. будут снова проводить агрессивную экспансию на внешних рынках.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»