Российский и мировой рынок стали: 8-15 марта 2020 г.

16.03.2020

Итак, мир вступил в период нового глобального кризиса. Эпидемия вырвалась за пределы Китая, который, наоборот, к настоящему времени справился с заболеванием, и превратилась в пандемию, нанесшую завершающий удар и без того ослабленной мировой экономике. А ценовая война, развязанная на мировом рынке нефти Саудовской Аравией, сыграла роль детонатора.
В пятницу, 13-го, дела на биржах несколько улучшились, но все равно общий итог обескураживающий. По сравнению с докризисным концом января нефть упала в цене почти в два раза. Рубль подешевел по отношению к доллару на 18%. Значение самого знаменитого американского биржевого индекса Dow Jones Industrial Average уменьшилось более чем на 25% по сравнению с пиком в середине февраля. В четверг, 12 марта, многие биржи испытали самое сильное падение со времен «черного понедельника» в октябре 1987 г.
По состоянию на 3 марта, когда дела еще только начали улучшаться, в китайской металлургической промышленности было задействовано всего 7,8% мощностей мини-заводов, хотя крупные металлургические комбинаты, как правило, продолжали функционирование в течение всего февраля. На севере Италии, по состоянию на 13 марта, прекратили работу четыре металлургических предприятия: два мини-завода Alfa Acciai и Ferriera Valsabbia, производитель фасонного проката Duferdofin-Nucor и трубный завод Tenaris Dalmina. Их совокупная мощность — более 300 тыс. т стальной продукции в месяц. При этом профсоюзы потребовали остановки всей национальной металлургической и металлообрабатывающей отрасли, как минимум, до 22 марта. С 12 марта прекратилась работа всех автосборочных заводов Fiat в Италии.
Демпинг при поставках стальной продукции устраивают в последнее время, главным образом, компании из Японии и Кореи. Там обвалился внутренний спрос, причем, отнюдь не коронавирус тому виной. Серьезные экономические проблемы начались у них еще в конце прошлого года. Снова расширяют присутствие за рубежом, кстати, и индийские компании. Прошлогодний экономический кризис там тоже не удалось преодолеть, потребление стальной продукции восстанавливается слабо.
В то же время, всеобщая напасть пока слабо затронула мировой рынок стали. Понижение котировок за последние две недели измеряется единицами процентов. Стоимость заготовки и горячекатаного проката на Ближнем Востоке, в Турции, Европе, Восточной Азии с начала марта опустилась не более чем на $5-10 за т. Примерно в таком же масштабе подешевел металлолом в Турции. Железная руда в Китае стоит прочно возле отметки $90 за т CFR. При этом местная металлургическая отрасль практически восстановила докризисный уровень загрузки.
Тем не менее, паника имеет место быть, и это находит отражение на российском рынке стали. Многие дистрибьюторские компании, ожидая скачка заводских цен, подняли котировки на арматуру и листовой прокат в прайс-листах на 1,5-4 тыс. руб. за т. Хотя даже при курсе в 74 руб. за доллар горячекатаные рулоны в России и по прежним рублевым ценам находятся выше экспортного паритета. Арматура чуть выше экспортной заготовки, но та очевидно будет дешеветь.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»