Российский и мировой рынок стали: 18-25 октября 2020 г.

26.10.2020

Слабый рубль в последние месяцы сильно сдвинул баланс в сторону экспорта. Российские металлургические компании, как выяснилось, могут компенсировать любой спад внутреннего потребления увеличением внешних продаж. По этой причине производители заявляют о намерении поднять в ноябре отпускные цены на арматуру и горячекатаный прокат, хотя и в том, и в другом сегменте спотовый рынок, пожалуй, исчерпал возможности для роста и находится на грани сезонного понижения.
Внешний фактор сыграл немалую роль в рекордном подъеме в секторе проката с покрытиями, который, очевидно, только в ноябре пройдет свой пик. Мало того, что дешевый рубль позволил российским компаниям нарастить поставки оцинкованной стали в Европе. Власти «слишком хорошо» выполнили задачу по защите отечественного рынка от внешней конкуренции, введя антидемпинговые пошлины на украинскую и китайскую продукцию, а валютный курс довершил дело. Выходит, по оцинковке российские производители еще не достигли полного импортозамещения!
Данные тенденции наблюдаются не только в России. Так, например, выдающийся подъем происходит в последние два с половиной месяца на американском рынке листового проката. Местные цены на горячекатаные рулоны за это время поднялись на 50% или около $250 за т, прибавляя по $20-25 за т в неделю.
Как сообщают американские источники, причин такого стремительного роста две. Во-первых, за время карантина упали до минимума все складские запасы — автомобилей у дилеров, бытовой техники на складах, стальной продукции в металлотрейдерских сетях. Как только экономика начала приподнимать голову во второй половине лета, все стали восстанавливать резервы, создав мощный эффект отложенного спроса. Нечто подобное было у нас в июне со стальными трубами.
Во-вторых, американские металлургические компании пока не слишком спешат с возвращением в строй производственных мощностей. Средний уровень их загрузки поднялся от менее 60% в конце августа лишь до около 70% во второй половине октября. По-прежнему в США простаивают три доменные печи из восьми остановленных весной, не запущены и некоторые электропечи на заводах по производству листового проката. Впрочем, может, это и правильно. Некоторые американские аналитики прогнозируют резкое падение цен в начале 2021 г., когда рынок окончательно насытится, а спрос снова упадет.
В Евросоюзе тоже сработал эффект отложенного спроса на автомобили. В сентябре их продажи впервые в этом году превысили прошлогодний показатель. Соответственно, увеличился спрос на стальную продукцию для автопрома. Но тут существенное значение имело и сужение объема предложения горячекатаного проката, на который с 1 июля были введены страновые квоты. Это сильно урезало поставки из Турции, которая была ведущим экспортером данной продукции в ЕС. Кроме того, против турецких компаний ведется антидемпинговое расследование, которое может завершиться ретроспективными пошлинами с точкой отсчета в середине октября.
На прошлой неделе корпорация ArcelorMittal, недавно продавшая свои американские активы, объявила о повышении котировок на горячекатаный прокат сразу на 50 евро за т, до 530-550 евро за т EXW за базу. При этом реальные цены еще с конца сентября затормозились на границе 500 евро за т. Однако сочетание ограниченного импорта и агрессивной позиции металлургических компаний могут сдвинуть их вверх.
Вообще, перспективы европейской металлургической отрасли выглядят не слишком благоприятными. Местные компании несут все больше лишних расходов, связанных с реализацией климатической политики. Плата за выбросы углекислого газа, внедрение водородных технологий, использование возобновляемой энергии не создают никакой стоимости, не способствуют увеличению производительности и повышению качества продукции.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»