Российский и мировой рынок стали: 20-27 сентября 2020 г.

28.09.2020

На мировом рынке стали, с одной стороны, происходят странные и в чем-то нелогичные события. Но, с другой, он, можно сказать, возвращается к своему привычному состоянию, ранее изменившемуся под воздействием коронавируса.
Одной из таких тенденций становится возвращение Китаю статуса нетто-экспортера стальной продукции, утраченного в летние месяцы. Китайские компании практически полностью потеряли интерес к импорту горячекатаного проката, заготовки и товарного чугуна, зато в последние две-три недели активизировались китайские экспортеры листовой продукции. Причем на региональном рынке горячекатаного проката они заняли привычную позицию в низкоценовом сегменте.
Данная ситуация обусловлена тем, что цены на прокат в Восточной Азии и в Китае совершили рокировку. Ранее стоимость стальной продукции в КНР была выше, что и объясняло интерес местных компаний к импорту. Теперь же к закупкам проката и полуфабрикатов подключились Вьетнам, Филиппины и другие страны Юго-Восточной Азии, по всему региону подорожал металлолом, так что цены там выросли. С другой стороны, в Китае стальная продукция, наоборот, подешевела, опустившись примерно на уровень начала июля.
Что характерно, эти изменения вовсе не означают, что с китайской экономикой произошло в сентябре нечто плохое. Местный рынок оказался «перепроданным» в августе, когда все ждали в начале осени чего-то несусветного, небывалого бума на стройке и дружного подъема в промышленности. Обстановка же просто не вышла за пределы нормального.
Здесь следует отметить, что производство стали в Китае и так достигло в августе рекордной отметки — 94,8 млн. т. К ним еще надо добавить свыше 1,2 млн. т чистого импорта. Это более чем на 10% превышает объем предложения в августе прошлого года. Конечно, китайская экономика сильна, строят там очень много, а промышленное производство в большинстве отраслей превышает прошлогодние показатели, но настолько много стальной продукции ей не нужно.
По данным консалтинговой компании Mysteel, китайские металлургические компании снизили загрузку мощностей в сентябре, так что после празднования очередной годовщины основания КНР в начале октября национальный рынок стали может снова стабилизироваться. Но источником подъема для зарубежных производителей он, скорее всего, уже не станет. Да, страны Юго-Восточной Азии приняли у китайцев эстафету в закупках горячекатаного проката и заготовки, а завершение дождливого сезона в регионе обещает рост потребления стальной продукции. Однако бурного ценового подъема там в ближайшее время, скорее всего, не произойдет.
В то же время, западные страны как с цепи сорвались. В Евросоюзе стоимость листового проката поднялась с начала сентября на 30-50 евро за т. Металлургические компании в четвертом квартале планируют довести базовые цены на горячекатаный прокат до 520-530 евро за т EXW, что представляет собой наивысший уровень с осени 2018 г. В США подорожание за последние четыре недели и вовсе превысило $60 за т. Правда, там цены лишь приблизились к докризисным отметкам: очевидно, из глубокой ямы легче вылазить. Даже в Японии ведущие производители стали объявили о подъеме котировок в октябре на $40-50 за т.
В принципе, причины для такого скачка имеются. Экономика в этих странах действительно демонстрирует рост по сравнению с летними месяцами, хотя и с сохранением солидного отставания от прошлогодних показателей. Металлотрейдеры, прожившие лето с минимальными складскими запасами, приступили к их пополнению. Объемы производства, в то же время, остаются низкими. В августе только в Италии и Великобритании было выплавлено больше стали, чем годом ранее, тогда как в большинстве других стран ОЭСР спад по сравнению с тем же месяцем прошлого года достигает 15% и более.
Однако экономика США и Европы отнюдь не выглядит благополучной. Об этом свидетельствуют, в частности, низкие цены на нефть, едва превышающие $40 за баррель. Причины этой дешевизны понятны: нерешенность проблемы коронавируса, недостаточная экономическая активность, слишком мало пассажирских и грузоперевозок — нет спроса на нефтепродукты. Пока все проблемы заливаются там деньгами с печатного станка. Но сомнительно, что эту политику удастся продлевать до бесконечности. А в ноябре, уже совсем скоро, американские выборы…
Впрочем, подъем в западных странах ликвидирует ненормальную ситуацию, когда стоимость стальной продукции в Китае была выше, чем в США (в начале августа). А европейский рынок листового проката становится интересным для поставщиков из других стран. Только для турецких компаний, находящихся под угрозой антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны в ЕС, ситуация является весьма двусмысленной.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»