Российский и мировой рынок стали: 5-12 апреля 2020 г.

14.04.2020

Шла третья неделя карантина… Вирус в тестах, вирус в легких, вирус в мозгах… Информационный шум вокруг этой темы раздут до предела и полного беспредела. В нем представлены абсолютно все возможные темы и мемы, начиная от: «Это ж-ж-ж точно неспроста» и заканчивая: «Иногда банан – это просто банан». Так что, в этом лесу смыслов запросто можно спрятать целый мешок листьев любого цвета и запаха.
Разбираться в этом калейдоскопе, в котором часть фактов скрыта, а другая перекручена, – дело безнадежное. Сейчас при желании под любую версию можно подобрать доказательства, а любой бред может показаться (или даже оказаться) откровением. Поэтому в качестве точки опоры можно выбрать реальную экономику, в которой, по крайней мере, происходят наблюдаемые, а порой даже объективно измеряемые процессы.
Пока ситуация там выглядит паршиво. Экспериментальным путем подтверждается гипотеза, что если человека не поить, не кормить и не лечить, он будет чувствовать себя несчастным, а то и… эта… помрет! Практически по всему миру с той или иной степенью рвения поддерживается карантин. Где-то на удаленку выпихнули только офисных работников, где-то остановлены промышленные предприятия, стройки и рудники, но везде из экономики выбиты целые сектора (общественное питание, туризм, авиаперевозки, услуг и др.), которые, словно падающие доминошки, рушат за собой своих смежников, а те – своих и так по цепочке.
В принципе, большинство стран все-таки отменяют самые жесткие ограничения. Даже в Италии во второй половине апреля будут снова открываться промышленные предприятия. Несколько снижается накал борьбы с коронавирусом и в ряде российских регионов, хотя Москву теперь, очевидно, ждет ужесточение режима. Тем не менее, вопрос о снижении экономической активности стоит очень остро.
Европейские и американские данные показывают сокращение потребления электроэнергии на 10-20% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Продажи нефтепродуктов в транспортном секторе упали на 30-70%. Поэтому попытки производителей нефти согласованно сократить добычу выглядят заведомо недостаточными.
С аналогичными проблемами сталкиваются и металлурги. По оценкам Platts, видимое потребление стальной продукции в Турции и европейских странах может упасть в апреле в два раза по сравнению с докризисными показателями. Поэтому и производство стали падает сейчас до уровня 2009 г., а то и ниже. В Европе, Индии, США, Турции, Бразилии, других странах останавливаются мини-заводы и ставятся на режим горячей консервации доменные печи.
В России все это пока ощущается не так остро. Все-таки, крупные предприятия и большие стройки, в основном, работают. Москва в этом плане пока исключение. Более того, центральное правительство прямо советует регионам не закрывать экономику на карантин. Тем не менее, сильно сократилась та часть спроса, которая ранее генерировалась малым, средним и «средне-крупным» бизнесом, а также частными потребителями. У одних сейчас уменьшились доходы либо же их поступления, по большей части, прекратились. Другие вошли в режим жесткой экономии.
В апреле-мае российские металлурги могут столкнуться с проблемой избыточных складских запасов. По крайней мере, дистрибьюторы и производители сварных труб значительно уменьшили закупки проката с заводов. Поэтому объявленное на апрель производителями повышение цен на стальную продукцию повисло в воздухе. Оправдать его может, пожалуй, только новое снижение курса рубля. Однако всю прошедшую неделю он, наоборот, укреплялся.
С экспортом вообще дело швах. Горячекатаные рулоны в первую декаду апреля порой продавались по $340 за т FOB и менее, чего не наблюдалось больше четырех лет. Причем одним из крупнейших покупателей этой продукции на мировом рынке является Китай, где внутренние цены ощутимо повыше. Заготовка, правда, подросла до тех же $340 за т, но этим отечественные металлурги обязаны тем турецким коллегам, которые не успели закупиться металлоломом до начала жесткого карантина, а затем были вынуждены срочно приобретать его втридорога. На долгосрочную тенденцию подъем цен на лом в Турции пока не тянет.
Кто виноват и что делать? Эти сакраментальные вопросы внезапно приобретают просто смертельно важную актуальность. В Штатах уже подали иск против Китая и хотят скачать с него что-то типа 20 триллионов долларов. Так как это дело будет рассматривать американский суд, нужный вердикт выглядит делом техники, вопрос только в имплементации. Демократическая оппозиция в тех же США усиленно валит президента Дональда Трампа в надежде на то, что на волне коронавируса их кандидат в ноябре текущего года триумфально въедет в Белый дом. Причем общая обстановка продолжает накаляться – и в отношении количества заболевших, и вообще. Такими темпами даже страшно подумать, что мы можем получить к концу апреля!

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»