Российский и мировой рынок стали: 4-11 октября 2020 г.

12.10.2020

Российский рынок стали пока «не замечает» новых проблем. Спрос на такие виды стальной продукции как прокат с покрытиями, холоднокатаный прокат, отчасти трубы общего назначения остается высоким. Цены на них растут. На другие категории, в частности, арматуру и горячекатаный прокат тоже растут, хотя и через силу. Тут основной движущей силой выступают действия металлургических комбинатов, пытающихся приблизить внутренние котировки к экспортным паритетам, а первопричиной — низкий курс рубля.
В целом ситуацию в российской экономике можно назвать относительно стабильной. Не очень хорошей — весенний карантин еще долго будет нам аукаться, а тут появились и новые проблемы, — но устойчивой. Роль ее опоры продолжают играть крупные государственные и частные компании. Судя по новостям за последнюю неделю, как минимум, в металлургии инвестиционные процессы идут полным ходом. Да и не только в металлургии, пожалуй.
Мировой рынок рвется на части под влиянием политики. Так, может, надо просто смириться с этим процессом и создавать с помощью партнеров свою торговую зону здравого смысла без тоталитарной толерастии и дорогостоящих климатических бредней, но со взаимным уважением, порядочностью, соблюдением законов и правил?! Представляется, что само существование в нормальных человеческих условиях без мозговыносительств и извращений уже становится в некоторой степени роскошью.
Весной и летом приоритетом для российских металлургических комбинатов был экспорт. Собственно, внешние рынки и сейчас сохраняют высокую привлекательность, хотя бы за счет более высоких долларовых цен. Однако условия для внешних поставок с тех пор заметно ухудшились.
Прежде всего, сентябрь показал, что без китайского импорта мировому рынку стали становится грустно. Практически всю первую декаду октября китайцы праздновали годовщину основания КНР. Теперь они возвращаются к делам. Биржевые торги 9 октября, в первый день после завершения паузы, продемонстрировали рост цен на железную руду, арматуру и горячекатаный прокат примерно до уровня середины сентября. И возникает естественный вопрос: продолжится ли это повышение и дальше?
В принципе, особых препятствий для этого нет. Над Китаем не довлеет проблема коронавируса. По данным компании Caixin, за первые четыре дня праздничной недели в туристические поездки по стране и просто в гости отправились 425 млн. человек, что составляет чуть менее 80% от рекордного в истории прошлогоднего показателя. Да, в сентябре на китайском рынке наблюдалось отчетливое превышение предложения над спросом, но надо учитывать, что оба этих показателя находились на наивысшем уровне в истории. Китай большой, там есть еще, где и что строить, а обновление промышленной базы — процесс перманентный.
В то же время, весьма сомнительно, что во второй половине осени повторится летний ажиотаж, когда китайцы не только загружали по максимуму свои металлургические заводы, но и ввозили значительные объемы стальной продукции из-за рубежа. Кроме того, очень важным фактором является ценовое соотношение. Китайцы летом импортировали заготовку примерно по $400 за т CFR или чуть ниже, а за горячекатаный прокат платили не более $450-470 за т CFR при том, что внутри страны котировки примерно соответствовали нынешним. Поэтому пока мировые цены не вернутся на этот уровень, серьезными импортерами китайцы не станут.
Следующий вопрос — Турция. Летом и в начале осени экономика страны явно находилась на подъеме, а строительный сектор занимал в ней лидирующее место. Но в последнее время положение там пошатнулось. Турецкая валюта падает по отношению к доллару. Причем если рубль пока сумел остановиться на определенном рубеже и даже чуточку укрепился к концу прошедшей недели, то лира проседает все ниже.
В Европе цены на листовой прокат резво росли весь сентябрь. Региональные металлургические компании заявляли о расширении спроса со стороны промышленности, строительства и автомобилестроения и возвращали в строй остановленные весной мощности. Агентство Moody’s повысило прогноз для мировой металлургической отрасли с негативного на стабильный, предсказывая благоприятную конъюнктуру на ближайшие 12-18 месяцев.
Но в начале октября подъем как-то выдохся, а глава ArcelorMittal Poland, комментируя решение компании об окончательном выводе из эксплуатации доменной печи и конвертерного цеха в Кракове, обмолвился, что сентябрьский рост был обусловлен, главным образом, пополнением запасов. Реальное же потребление стальной продукции в регионе все еще существенно отстает от докризисных показателей и в обозримом будущем к ним не вернется.
В США с ценами вообще происходит настоящая вакханалия. За последние два месяца горячекатаный прокат подорожал более чем на 40%, а новые предложения американских компаний превышают $700 за т EXW за базу. Причины для такого взлета есть. Прежде всего, и здесь сработал фактор пополнения запасов, а объем предложения листового проката на местном рынке весьма ограниченный. В отличие от европейцев, американские металлурги пока притормозили процесс возвращения в строй производственных мощностей, а импорт затруднен из-за стальных тарифов и дорогостоящей логистики.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»