Российский и мировой рынок стали: 28 марта — 4 апреля 2021 г.

05.04.2021

Рынок стали сильно перегрет. Спрос на стальную продукцию в мировом масштабе превышает предложение, что приводит к дефициту и подъему цен. Основные процессы происходят в западных странах и в Китае, но российская экономика тесно связана с мировой, поэтому стоимость стальной продукции на отечественном рынке неизбежно подтягивается к экспортному паритету.
Между тем, котировки на российский горячекатаный прокат при поставках в страны Евросоюза достигли $900 за т FOB и более, а на других направлениях могут превышать $850 за т FOB. Соответственно, меткомбинаты выставляют на май цены на уровне 75-80 тыс. руб. за т с НДС для отечественных потребителей.
Для российской экономики такое подорожание, приближающееся уже к двукратному по сравнению с серединой прошлого года, представляет собой крайне негативный фактор. Проблема заключается в том, что у предприятий, использующих металлопродукцию, растут именно затраты, а ни в коем случае не готовая продукция, цена которой не определяется ни экспортными, ни импортными паритетами за отсутствием таковых.
При этом российский бизнес, за исключением самого крупного, и так в последние годы сталкивался с постоянным ростом издержек на налоги, платежи, услуги «естественных» монополий и прочее на фоне стагнирующего спроса и понижения конечных оптовых (но не розничных!) цен. И для кого-то резкое увеличение стоимости металла будет уже не последним гвоздем в гроб, а целым костылем! Сейчас серьезно возрастает опасность попадания значительной части российской экономики в воронку бедности с постоянно сужающимися спросом, доходами и производством.
Может ли эта проблема решиться естественным путем, без серьезного вмешательства государства в экономику, только под влиянием рыночных сил? Вообще-то да. Рынок всегда цикличен, за подъемами там всегда следуют спады. Вопрос только в том, как долго продлится нынешний период безудержного роста?
В западных странах биржевые фьючерсы на листовой прокат показывают начало предполагаемого снижения в середине текущего года. Однако в США, например, удешевление горячекатаного проката хотя бы до $1000 за т ожидается не раньше, чем в первом квартале 2022 г. В Евросоюзе металлургические компании обеспечены заказами до августа-сентября, а оцинкованная сталь уже продается некоторыми компаниями с поставкой в четвертом квартале. Там не надеются на понижение до конца лета.
В последнее время рванул вверх Китай. За вторую половину марта горячекатаный прокат прибавил там около 10% благодаря введению в силу производственных ограничений в городском округе Таншань, на который в 2020 г. пришлось 13,5% выплавки стали в Китае, а также вследствие повышенного спроса.
По данным китайской консалтинговой компании Mysteel, видимое потребление стальной продукции в стране в апреле будет на 10% выше, чем годом ранее. Причем, в прошлом апреле Китай уже отменил большую часть карантинных ограничений. Судостроители, производители бытовой техники и других потребительских товаров, машиностроители и поставщики промышленного оборудования получают рекордные объемы заказов. Инвестиции в транспортную инфраструктуру в этом году, по прогнозу Mysteel, превысят прошлогодние показатели на 16,4% и достигнут 3,1 трлн. юаней ($472 млрд.).
Возможно, во втором полугодии ажиотаж на китайском рынке несколько схлынет, но второй квартал обещает быть очень оживленным. Более того, правительство страны уже несколько недель держит экспортеров проката в подвешенном состоянии, заявляя о намерении отменить для них возврат НДС, чтобы больше продукции оставалось для внутреннего потребления. Некоторые китайские компании, готовясь к этому шагу, задрали экспортные котировки на горячекатаный прокат до более $850 за т FOB.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»