Российский и мировой рынок стали: 19-26 января 2020 г.

27.01.2020

В России приступило к работе новое правительство, в Давосе состоялся Всемирный экономический форум, а в Китае празднуют Новый год по местному календарю, который, правда, оказался испорченным вспышкой зловредного коронавируса, ставшего достаточно серьезным экономическим фактором, — такими событиями запомнилась прошедшая неделя.
Для российского и мирового рынка стали она выдалась относительно спокойной, но проявившиеся в последнее время тенденции выглядят не слишком благоприятными для отечественных металлургов и потребителей их продукции. Экспортные котировки на нее прекратили подъем, а на некоторых рынках начали снижаться. Наметился спад в Турции, а в Восточной Азии рост держится, по сути, на Индии, где местные производители резко уменьшили экспорт благодаря активизации внутреннего рынка.
В России повышение котировок, на котором настаивают сталелитейные предприятия, наталкивается на низкий спрос. Причем, если в секторе листового проката производители могут справедливо указывать на ограниченный объем предложения, то объективных причин для удорожания сортового проката нет, кроме, разве что, увеличения стоимости металлолома.
В целом Китай завершил очередной год по местному календарю на оптимистичной ноте. Правительству удается поддерживать достаточно высокие темпы экономического роста за счет инвестиций в строительство и инфраструктуру. Машиностроение занято выполнением заказов по модернизации промышленности и энергетики, где полным ходом идет замена мощностей, созданных на заре индустриализации в начале XXI века, на суперсовременные предприятия, отвечающие самым передовым техническим стандартам.
Правда, власти при этом стараются притормозить слишком уж разогнавшихся промышленников. В 2019 г. в Китае было выплавлено лишь немногим менее миллиарда тонн стали. В прошлом году весь этот объем удалось куда-то растыкать, но повторять такие подвиги год за годом не под силу ни одному Гераклу, даже китайскому. Местные специалисты дружно предсказывают, что в текущем году потребление стали в стране прибавит не более 1,5-2% по сравнению с 2019 г. Отметим, что такие же прогнозы выдавались год назад, но тогда замедлить экспансию не удалось. Сейчас мы, наверное, увидим вторую попытку.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»