Российский и мировой рынок стали: 17-24 ноября 2019 г.

25.11.2019

В прошедшую неделю на первый план снова вышел вопрос об ускорении экономического роста в России. Он обсуждался в Государственной Думе, где приняли во втором чтении бюджет на 2020-2022 гг., об этом говорил президент на инвестиционном форуме «Россия зовет». Все это происходило на фоне противоречивых процессов в отечественной экономике и неопределенного уровня цен на стальную продукцию. На мировом рынке стали при этом происходило повышение, которое может в конечном итоге оказаться лишь непродолжительным отскоком.
Итак, какой «пинок» и в каком направлении нужно приложить к экономике нашей страны, чтобы она наконец пошла на подъем и потянула за собой вверх потребление стальной продукции?! По первому впечатлению, в отечественных властных кругах сделали вывод о том, что идея с национальными проектами была правильной, надо только провести ее в жизнь с учетом реального опыта текущего года и, очевидно, проводящейся сейчас работой над ошибками. Что из этого получится, мы, скорее всего, увидим уже весной.
В 2020 г. основными исполнителями национальных проектов, очевидно, станут региональные власти. Заявлено о том, что регионы будут получать финансирование с начала года, без перенесения большей части бюджетных расходов на ноябрь и декабрь, что мы видим в текущем году. Также принятый трехлетний бюджет предусматривает расширение поддержки «отстающих» регионов и снятие с них долгового бремени ради стимулирования инвестиций.
Уже много раз говорилось о том, что российская экономика развивается очень неравномерно. Состоявшаяся недавно выставка «Металл-Экспо 2019» в очередной раз подтвердила этот тезис. В ходе общения с ее участниками и посетителями можно было услышать массу совершенно различных отзывов. Одни работали на стендах, буквально, не разгибаясь, проводя переговоры, а порой и заключая соглашения. Другие жаловались на низкий интерес к их компаниям и экспозициям и сетовали на то, что у их традиционных партнеров нет денег даже на командировку своих сотрудников в Москву.
Текущая обстановка в их рыночных нишах характеризовалась и как оживленная, и как депрессивная. Многие ругали государственную политику, но кто-то сообщал об успешном участии в поддерживаемых государством программах и реализации проектов с помощью Фонда развития промышленности. Впрочем, да. На недостаточную господдержку сетовали очень многие, но наиболее успешные компании прекрасно обходились и без нее. И деньги (вернее, их отсутствие), как ни странно, для них не такая уж большая проблема.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»