На рынке металлопроката ценовые тренды разнонаправленны

07.08.2019

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 415 $/т (FOB Черное море); горячекатаного рулона — 490 $/т (FOB Черное море); холоднокатаного рулона — 560 $/т (FOB Черное море), сообщает в своем обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис.
На рынке РФ в трубном прокате ценовая активность не угасает: ценовой тренд июля поднял трубу на пиковые показатели спроса и цены, что подвигло производителей рулонов эскалировать цену для трубников и дальше. В ответ на эти действия производители/трейдеры пошли на понижение цен на трубный прокат. Комментарий Северстали, что «банкет за счет активистов». Несмотря на данный ценовой разрыв, по оценкам компании, с середины августа цена стабилизируется. С конца текущей недели прогнозируется высокий спрос на круглую трубу.
Фасонный прокат в августе остается на тех же ценовых позициях, что и в июле, сохраняя устойчивый спрос.
Наиболее стабильная ситуация в плоском прокате, вызванная отсутствием избыточного предложения: плановый ремонт на Северстали, второй этап реконструкции на ММК, реконструкция на АрселорМиттал Темиртау, а осенью – на НЛМК.
В сегменте арматурного проката прошел ценовой бум, но ситуация с дефицитом мелкого профиля и невысокие запасы у трейдеров позволяют в августе управлять ситуацией.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»