Мировое потребление сортового проката снизит темпы роста во втором полугодии

27.09.2019

Как сообщил на конференции IREPAS (International Rebar Exporters and Producers Association) в Дюссельдорфе коммерческий директор испанской компании Celsa Group Ким Марти, в первой половине 2019 г. видимое потребление сортового проката в мире прибавило 10% по сравнению с тем же периодом годичной давности. Но спад во втором полугодии приведет к тому, что рост по итогам всего текущего года составит только 2,4%, до 851 млн. т.
По расчетам Кима Марти, в январе-июне 2019 г. потребление арматуры было близким к отметке 200 млн. т, что стало наивысшим показателем за последние десять лет. При этом 69% спроса пришлось на Китай и другие страны Азии.
В 2019 г. в целом потребление арматуры, между тем, оценивается в 390 млн. т, примерно на 2% больше, чем в 2018 г. Подъем в китайской строительной отрасли будет в значительной мере компенсирован спадом в Северной Америке, Западной Европе и Турции.
Ослабление индийского рынка арматуры в третьем квартале текущего года, по мнению Кима Марти, будет иметь временный характер. В дальнейшем рост возобновится. В ближайшие годы спрос на арматуру ускорится также в странах Ближнего Востока и Северной Африки до 6% в год, тогда как в Азии произойдет снижение этого показателя до 4%. Китайский рынок будет расширяться вследствие государственной поддержки строительного сектора, но медленнее, чем сейчас.
Быстрее всего в текущем году, по оценкам Кима Марти, увеличивался спрос на качественный сортовой прокат. А вот потребление катанки стагнирует, в основном, вследствие депрессии в автомобилестроении, особенно, европейском.

Источник : Портал «Металлоснабжение и сбыт»